議員1期目 役歴

岐阜市議会

年月 所属
2007年5月 産業委員会
高齢少子化社会対策特別委員会
都市活性化対策特別委員会
  公営企業経営審議会 
  名鉄名古屋本線・各務原線鉄道立体化促進期成同盟会 
2008年5月  総務委員会 
  高齢少子化社会対策特別委員会 
  都市活性化対策特別委員会 
  市岐商・立命館問題対策特別委員会 
  都市計画審議会 
  名鉄名古屋本線・各務原線鉄道立体化促進期成同盟会
2009年5月  厚生委員会 副委員長 
  市岐商・立命館問題対策特別委員会
  ごみ問題・産業廃棄物不法投棄対策特別委員会 
  民生委員推薦会 
  小学校及び中学校通学区域審議会 
  交通安全推進協議会 
 2010年5月 文教委員会 委員長 
  議会運営委員会 副委員長 
  ごみ問題・産業廃棄物不法投棄対策特別委員会 
  総合交通対策特別委員会 
  中央卸売市場開設運営協議会 
  少年自然の家運営審議会 
  社会教育委員 
  歴史博物館協議会 会長 
  青少年問題協議会 
  岐阜市議会公明党 副幹事長

公明党

年月 役職
2006年12月 公明党 岐阜西支部 副支部長
2007年9月 公明党 岐阜西支部 支部長
公明党 岐阜県本部 青年局長